问题 计算题

黄铜是一种重要的金属材料,是铜和锌的合金。为了测定某黄铜样品中铜的质量分数,取10g该黄铜样品粉末加入到25g的稀硫酸中,恰好完全反应,测得产生氢气0.1g。试求:

(1)该黄铜样品中铜的质量分数。  (2)所用稀硫酸中溶质的质量分数。

答案

(1)67.5%      (2)19.6%

           

题目分析:黄铜是铜和锌的合金, 加入到稀硫酸中,由于铜的活动性比H弱,所以它不会和稀硫酸反应,生成的氢气应该是锌和稀硫酸反应得到的,故可根据Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑中氢气质量求出锌的质量,即可求出黄铜样品中铜的质量分数了,同时,锌是和稀硫酸中的溶质发生反应,同样可以通过Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑求出稀硫酸中溶质的质量,稀硫酸溶液的质量又是已知的,根据溶质质量分数=溶质质量/溶液质量×100%即可算出

解:设黄铜中锌的质量为x,稀硫酸中的溶质质量为y

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

65   98         2

x    y         0.1g

65:2=X:0.1g

X=3.25g

98:2=Y:0.1g

Y=4.9g

∴(1)黄铜样品中铜的质量为:10g–3.25g=6.75g

∴黄铜样品中铜的质量分数为:6.75g/1.g╳100%=67.5%

(2)稀硫酸中溶质的质量分数为:4.9g/25g╳100%=19.6%

选择题
单项选择题 共用题干题