问题
单项选择题
某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=0.5t+t2(m),则当物体的速度为3m/s时,物体已运动的时间为()
A.1.25s
B.2.5s
C.3s
D.6s
答案
参考答案:A
解析:
根据x=v0t+at2=0.5t+t2知,初速度v0=0.5m/s,加速度a=2m/s2.根据速度时间公式v=v0+at得,
.故A正确,B、C、D错误.故选A.
某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=0.5t+t2(m),则当物体的速度为3m/s时,物体已运动的时间为()
A.1.25s
B.2.5s
C.3s
D.6s
参考答案:A
解析:
根据x=v0t+at2=0.5t+t2知,初速度v0=0.5m/s,加速度a=2m/s2.根据速度时间公式v=v0+at得,
.故A正确,B、C、D错误.故选A.