问题 问答题 计算题

某5.0万千瓦机组,转速3000r/min,速度变动率为5%,问当负荷突然由5.0万千瓦甩至2.0万千瓦时转速按静态特性应升高多少?

答案

参考答案:

由5.0万千瓦负荷甩至零负荷转速变化为:

Δn=3000×5%=150(r/min)

由5.0万千瓦负荷甩至2.0万千瓦负荷时转速应变为:Δn’

Δn’/Δn=N’/N∴Δn’=N’×Δn/N=2.0×150/5.0=60(r/min)

按静态特性转速应升高60r/min.

单项选择题
问答题 简答题