问题 问答题 计算题

已知某机主蒸汽进汽焓i1=830×4.1868KJ/kg,排汽焓i1=493×4.1868KJ/Kg,进汽量D。=370×103kg/h,求不考虑损失时汽轮机能发出的功率?

答案

参考答案:

若不考虑损失则:N=D(i2-i1)/3600=370×103Kg/h×(830-493)×4.1868KJ/kg÷3600=145×103

不考虑损失汽轮机能发出功率145×103千瓦.

多项选择题
判断题