问题 计算题

在烧杯中加入氯化钠和碳酸氢钠的固体混合物10.0g后,再加入68.9g稀盐酸恰好完全反应.反应过程用精密仪器测得烧杯连同药品的总质量(m)与反应时间(t)的关系如图所示.烧杯连同药品的起始总质量为165.0g.反应的方程式为:NaHCO3+HCl═NaCl+H2O+CO2↑试回答下列问题:

(1)完全反应时产生二氧化碳的质量为       g

(2)原混合物中氯化钠的质量.

(3)反应后所得氯化钠溶液中溶质质量分数.

答案

(1)4.4;(2)答:原混合物中氯化钠的质量为1.6g(3)答:反应后所得氯化钠溶液中溶质质量分数是10%.

题目分析:    (1)根据质量守恒定律,反应生成二氧化碳气体的质量=165.0g﹣160.6g="4.4" g

(2)设原混合物中碳酸氢钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y

NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2

84         58.5     44

x           y       4.4g

解之得:x=8.4g;y=5.85g

所以原混合物中氯化钠的质量为10.0g﹣8.4g=1.6g

(2)反应后所得溶液质量="68.9" g+10.0g﹣4.4g=74.5g

反应后所得溶液中溶质质量分数=×100%=10%

答:反应后所得溶液的溶质质量分数10%.

单项选择题
问答题 简答题