问题 问答题

汽车从静止开始以a=1m/s2的加速度前进,某人在车后s0=25m处同时开始以6m/s的速度匀速追汽车.

(1)经过多长时间汽车的速度达到6m/s;

(2)试通过计算判断人能否追上车;

(3)若人能追上车,则求经过多长时间人才追上车;若人不能追上车,求人、车间的最小距离.

答案

(1)设车历时t其速度达到v1=6m/s,

则有t=

v1
a

t=6s.

(2)在t=6s之前,人的速度大于车的速度,人逐渐靠近车,t=6s之后,人的速度小于车的速度,人逐渐远离车,

在t=6s时,人车之间的距离为最近,若此时人未追上车就再也追不上车了.

t时间内

s=v1t

s=36m

s=

1
2
at2

s=18m

s+s0=18+25m=43m

s小于(s+s0),可见人追不上.

(3)t=6s时,人车距离最近,△s=s+s0-s

△s=(18+25-36)m=7m.

答:(1)经过6s汽车的速度达到6m/s;

(2)不能追上;

(3)人、车间的最小距离为7m.

判断题
单项选择题 A1/A2型题