问题 问答题 计算题

某电站在设计工况下,上游水位Zu=63m,下游水位Zd=44m,通过某台水轮机流量为825m3/s,发电机效率为ηg=0.968,水轮机效率η=0.86,如忽略引水建筑物中水力损失,试求水流出力、水轮机出力和机组出力

答案

参考答案:

水轮机水头:H=Hg=Zu-Zd=63-44=19(m)

水流出力:Nn=9.81QH=9.81×825×19=153772(kW)

水轮机出力:N=Nnη=153772×0.86=132244(kW)

机组出力:Ng=Nηg=132244×0.968=128012(kW)

单项选择题
单项选择题