问题
问答题
一辆小汽车在直线公路上行驶,其车速为108km/h,突然发现前方有一个小孩在穿越马路,若司机的反应时间是0.2s,汽车刹车的加速度大小为15m/s2,
求:(1)司机应在距小孩多远处刹车?
(2)画出司机从发现小孩开始刹车到停止过程中汽车运动的速度图象.
答案
(1)汽车在反应时间内的位移x1=vt1=30×0.2m=6m
匀减速直线运动的位移x2=
=v2 2a
m=30m900 30
则司机距小孩刹车的距离x=x1+x2=36m.
(2)汽车先以30m/s做匀速运动,时间为0.2s,然后做匀减速直线运动,运动的时间t2=
=2s.速度时间图线如图所示.v a
答:(1)司机应距小孩36m处刹车.
(2)汽车的速度时间图象如图所示.