问题 解答题

某商场将进货为40元的商品按50元售出时,就能卖出500件.经市场调查,这批商品每件涨价1元,其销售量将减少10件.问:商场要赚取8 000元利润,售价应定为多少?这时应进货多少件?

答案

设售价定为x元/件,则

由题意得(x-40)•[500-10(x-50)]=8000,

xl=60,x2=80.

当x=60时,进货件数:500-10×(60-50)=400,

当x=80时,进货件数:500-10×(80-50)=200,

综上所述,当售价定为60元/件时,应进货400件;当售价定为80元/件时,应进货200件•

多项选择题
单项选择题