问题 计算题

著名的科学家诺贝尔经过长期的试验,研制出安全炸药。炸药三硝酸甘油酯(C3H5N3O9)发生爆炸的化学方程式:4C3H5N3O9 12CO2↑+ 10H2O↑+ 6X↑+ O2

(1)推断X的化学式为____。

(2)若生成13.2 g二氧化碳,则同时生成氧气和水的质量分别是多少?

答案

(1) N2     (2) 0.8g  4.5g

题目分析:(1)质量守恒定律微观解释:在化学反应前后,各原子的种类、数目、质量均保持不变(原子的“三不变”),即化学反应前后C、H、N、O的原子个数不变,可推出X的化学式为:N2

(2)化学方程式表示各物质间的质量比(质量比=各物质的相对分子质量×各化学式前面的系数的积的比),即根据化学方程式中二氧化碳、氧气、水之间的质量关系,再根据二氧化碳的质量,可算出氧气和水的质量

解:设生成氧气质量为x,水的质量为y

4C3H5N3O9 12CO2↑+ 10H2O↑+ 6 N2↑+ O2

528    180          32

13.2g   y            x

528:180=13.2g:y      y=4.5g

528:32=13.2g:x       x=0.8g

答:生成氧气质量为0.8g,生成水的质量为4.5g

单项选择题
单项选择题