问题
问答题
车从静止开始以1m/s2的加速度前进,在车开始运动的同时,车后20m处某人骑自行车开始以6m/s的速度匀速追车,能否追上?人与车的最小的距离是多少?
答案
设车的速度与自行车的速度相等时所经历的时间为t0,则 v自=at0,
解得:t0=
=v自 a
s=6s,6 1
在t0=6s内,车的位移:x车=
a1 2
=t 20
×1×62m=18m,1 2
而自行车的位移:x自=v自t=6×6m=36m
二者位移之差:△x=18m<20m,所以自行车追不上车.
当二者速度相等时,距离最短,
即最短距离为:smin=x车+20m-x自=18m+20m-36m=2m.
答:人骑自行车追不上出租车,两者相距最短距离是2m.