一批书,如果每包装50本,可以装330包,现在每包装55本,可以装多少包?(用比例解)
设可以装x包,
55x=50×330,
55x=16500,
x=300.
答:可以装300包.
在“绿色化学工艺”中,理想状态是原子利用率为100%。在用CH3C≡CH合成CH2=C(CH3)COOCH3的过程中,欲使原子利用率达到最高,还需要的其它反应物有
A.CO和H2
B.CO2和H2O
C.H2和CO2
D.CH3OH和H2
()是人体遭受电击中的一种,其规律是离接地点越近,跨步电压越高,危险性也就越大。