问题 问答题

某质点在一直线上运动,先从静止开始做匀加速直线运动,经5s速度达10m/s,然后匀速运动了20s,接着经过4s匀减速运动到静止.求:

(1)匀加速时的加速度为多大?

(2)这一过程中总的位移为多大?

(3)作出这一过程的v-t图象.

答案

(1)根据a•t1=V1得,

a=

V1
t1
=
10
5
=2m/s2

(2)匀加速直线运动的位移x1=

V1
2
t1=
10
2
×5=25m

匀速直线运动的位移x2=V1•t2=10×20=200m

匀减速直线运动的位移x3=

V1
2
t3=
10
2
×4=20m

则总位移x=x1+x2+x3=25+200+20=245m.

(3)速度时间图线如图所示.

答:(1)匀加速运动的加速度为2m/s2

(2)这一过程中总的位移为245m.

(3)该过程的速度时间图线如图所示.

单项选择题
问答题 简答题