问题 问答题 计算题

一台阳离子交换器,其直径为2.5m,树脂层高度为1.6m,树脂工作交换容量为800mol/m3,运行流速为15.0m/h,进水中Ca2+=2.42mmol/L,Mg2+=0.46mmol/L,Na++K+=0.54mmol/L,求周期制水量和实际运行时间。

答案

参考答案:

进水中含阳离子总量为:2.42+0.46+0.54=3.42mmol/L

树脂能够交换阳离子总量为:3.14×2.52/41.6×800=6280mol

周期制水量为:6280÷3.42=1836m3

实际运行时间为:1836÷(15×3.14×2.52/4)=25h

单项选择题
单项选择题