一电熨斗发热元件的电阻是40,通电流3.5A,求其功率为多少?
参考答案:
P=3.52×40=490W(5分)
同学们在探究“并联电路中电流的规律”时,小雨同学所在的小组的同学选用了两个“2.5V 0.3A,并按如图所示的电路做了两次实验,记录的数据如下表一所示:
(1)在对数据进行分析和论证时,小雨得出的正确结论为:
①并联电路中各支路电流都相等;
② _________________________
由于本组其他同学对小雨得出的结论有异议,于是他们又选用了一个“3.8V 0.3A“2.5V 0.3A,重新做了两次实验,得到的数据如下表二所示:
(2)若你是组内成员,根据表二数据,你如何评价小雨的结论?
(3)结合本次实验对你的启发,谈谈在探究物理规律时应该注意什么?
在平行板间加上如图所示周期性变化的电压,重力不计的带电粒子静止在平行板中央,从t=0时刻开始将其释放,运动过程无碰板情况,下列选项图中,能定性描述粒子运动的速度图象的是
A.
B.
C.
D.