问题 计算题

要炼得56t含杂质3%的生铁,需要含Fe2O3 80%的赤铁矿多少吨?

答案

97t

题目分析:已知:生铁的质量;未知:赤铁矿的质量

解题思路:铁矿石灰的主要成分是三氧化二铁,可与一氧化碳反应生成铁。(炼铁的原理)可利用三氧化二铁与铁在反应的化学 方程式中的质量关系进行求解。

解题过程:解:设需要含Fe2O3 80%的赤铁矿质量为x     设求知量

 

160             112

80%×x       

160/112=80%×x/56t×(1-3%)

x=97t

答:需要含Fe2O3 80%的赤铁矿97t。

也可利用铁元素的质量在反应过程中守恒来求解。

解题过程:需要铁矿石的质量为:56t×(1-3%)÷÷80%=97t

单项选择题
单项选择题