问题
单项选择题
上年年末某公司支付每股股息为2元,预计在未来该公司的股票按每年4%的速度增长,必要收益率为12%,则该公司股票的内在价值为()。
A.25元
B.26元
C.16.67元
D.17.33元
答案
参考答案:B
解析:计算如下:股票的内在价值=2×(1+4%)÷(12%-4%)=26(元).
上年年末某公司支付每股股息为2元,预计在未来该公司的股票按每年4%的速度增长,必要收益率为12%,则该公司股票的内在价值为()。
A.25元
B.26元
C.16.67元
D.17.33元
参考答案:B
解析:计算如下:股票的内在价值=2×(1+4%)÷(12%-4%)=26(元).