问题 计算题

张南同学为测定某赤铁矿样品中氧化铁的含量,取10g此样品,分五次向其中加入稀硫酸使之充分反应(假设样品中杂质不与稀硫酸反应,也不溶于水)。每次加入的稀硫酸质量及测定剩余固体的质量,记录数据如下表:

 第一次第二次第三次第四次第五次
加入稀硫酸的质量/gl0l0l0l0l0
剩余固体质量/g8.46.85.23.63.6
 

请认真分析表中的数据,回答下列问题:

(1)表示样品与稀梳酸恰好完全反应的是上表中第      次操作;

(2)写出样品中氧化铁与稀硫酸反应的化学方程式                                          

(3)列出充分反应后求解生成水质量(X)的比例式为                 

(4)样品中氧化铁的含量为                  

(5)假设第四次实验结束后,向所得混合物中入ag水,得到溶质质量分数为10%的硫酸铁溶液,则a的数值为         

(6)若实验用98%的浓硫酸配制上述所用稀硫酸(50g),需要浓硫酸的质量为         

答案

(1)四 (2)Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)+3H2O  (3)= 或 =

(4)64% (5)113.6g  (6)15g

题目分析:(1)由表中信息根据记录数据可知每10g稀硫酸可反应掉1.6g锌,第四次时10g稀硫酸正好反应了1.6g氧化铁且第五次固体质量不再减少,所以第四次时样品与稀硫酸恰好完全反应,试样中的氧化铁即充分反应的氧化铁的质量为10g-3.6g=6.4g;

(2)氧化铁与稀硫酸反应生成硫酸铁和水,Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)+3H2O;

(3)由上述化学方程式,和充分反应的氧化铁的质量为6.4g,可以列出生成水质量(X)的比例式为= 或 =

(4)试样中的氧化铁即充分反应的氧化铁的质量为6.4g,10g此样品中氧化铁的含量为×100%=64%

(5)稀释前后溶质质量不变,由化学方程式用氧化铁的质量为6.4g可以求出生成的硫酸铁质量为16g,第四次实验结束后溶液的质量为10g×4+6.4g="46.4" g,所以可以列式得:(46.4 g+6.4g+ag)×10%=16g,解得a=113.6g;

(6)由化学方程式用氧化铁的质量为6.4g求出四次反应的硫酸质量为11.76g,稀硫酸的质量分数为×100%=29.4%;设需要浓硫酸的质量为x,因为稀释前后溶质质量不变,所以98%x=50g×29.4%  解得x=15g

单项选择题
单项选择题