问题 解答题

某童装厂,现有甲种布料38米,乙种布料26米,现计划用这两种布料生产L、M两种型号的童装共50套.已知做一套L型号的童装需用甲种布料0.5米,乙种布料1米,可获利45元,做一套M型号的童装需用甲种布料0.9米,乙种布料0.2米,可获利30元,设生产L型号的童装套数为x(套),用这些布料生产两种型号的童装所获得利润为y(元).

(1)写出y(元)关于x(套)的代数式,并求出x的取值范围;

(2)该厂生产这批童装中,当L型号的童装为多少套时,能使该厂的利润最大,最大利润是多少.

答案

(1)根据题意得:y=45x+(50-x)×30,

y=15x+1500,

需甲布料0.5x+0.9(50-x)≤38,

需乙布料x+0.2(50-x)≤26,

∴17.5≤x≤20;

(2)y=15x+1500图象成直线,是增函数,

∴当x取最大值20时,y有最大值,

即y=15×20+1500=1800.

该服装厂在生产这批服装中,当生产L号20套,M型号的30套,所获利润最多,最多是1800元.

选择题
问答题 简答题