问题 问答题 计算题

一根直径为150mm45°弯头,流量为61.2t/h,局部阻力是多少?(45°弯头阻力系数是ζ=0.08)

答案

参考答案:

流速V=61.2/3.14×(0.15/2)2×3600=1m/s

局部阻力:hf=ζ×(V2/2g)=0.08×1/(2×10)=0.004m

阻力为0.004m水柱。

单项选择题
问答题