问题 问答题 计算题

有台水泵流量为2m3/s扬程为5.4m,效率为83.6%,试计算此水泵的有效功率、轴功率和水泵内部能量损失。

答案

参考答案:

Q=150L/s,当Ds=350mm时,υ1=1.3m/s

吸水管路局部损失:

hj=(1×ζ喇叭+1×ζ90)υ12/2g

=(0.56+0.48)1.3×1.3/2×9.8

=0.09m

吸水管局部损失为0.09m。

判断题
单项选择题