问题 计算题

(8分)

某化学兴趣小组使用下图所示装置,对某种锌铜合金的成分进行测量。先取足量稀硫酸于烧杯中,再向其中加入15.0g合金样品开始计时,并将电子天平的读数记录在下表中,完成下列计算:

(1)反应完全后产生氢气的质量是多少?

(2)锌铜合金中铜的质量是多少?

(3)反应完全后溶液中溶质的质量分数是多少?

 空烧杯加入硫酸后加入合金后

5分钟

加入合金后

10分钟

加入合金后

30分钟

读数(g)21.3169.7184.6184.3184.3
 

答案

(1)0.4g   (2)2g    (3)20%

题目分析:数据分析处理,加入硫酸后的质量为169.7g,再向其中加入15.0g合金样品,则开始反应的总质量为:169.7g+15.0g=184.7g,随着反应的进行,不断产生氢气,质量不断减少,直至质量不再发生变化,表示反应结束(1)根据质量守恒定律,产生氢气的质量=184.7g-184.3g=0.4g

(2)根据化学反应:Zn + H2SO4 ="==" ZnSO4 + H2↑中氢气与锌的质量关系,即可求出锌的质量,反应后所得的溶液是ZnSO4溶液,通过氢气与ZnSO4的质量关系,即可求出ZnSO4的质量,进而可求反应完全后溶液中溶质的质量分数

解:设设合金中Zn的质量为x,生成的ZnSO4质量为y

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

65           161     2

x             y      0.4g

65∶x =2∶0.4 g     x=13 g                           

161∶y=2∶0.4 g     y=32.2g                          

(2)锌铜合金中铜的质量为:15g-13 g=2g                   

(3)烧杯中溶液的质量为:184.3g-2g-21.3g=161.0g       

∴ 反应完全后溶液中溶质的质量分数=32.2g/161g×100%=20%

选择题
单项选择题