问题 问答题 案例分析题

远大公司是一家制药企业,2011年的息税前净收益为6.8亿元,资本性支出为3.6亿元,折旧为2.2亿元,销售收入为80亿元,营业资本占销售收入的20%,企业所得税率为30%,国债利息率为6%。预期今后3年内将以10%的速度高速增长,β值为1.5,税后债务成本为8%,负债比率为50%。3年后公司进入稳定增长期,稳定增长阶段的增长率为5%,β值为1,税后债务成本为8%,负债比率为25%,资本支出与折旧支出相互抵消。市场平均风险报酬率为5%。回答下了问题。

计算高速成长阶段公司自由现金流量的现值。

答案

参考答案:

高速成长阶段公司自由现金流量的现值=2.1÷(1+10.75%)+2.3÷(1+10.75%)2+2.54÷(1+10.75%)3

                                                             =1.90+1.88+1.87

                                                             =5.65(亿元)

单项选择题 A3/A4型题
单项选择题