问题
问答题 计算题
某变压器做短路试验时,室温为25℃,测得短路电阻rdl=3Ω,短路电抗xdl=35Ω,求75℃时的短路阻抗Zdl75℃是多少?(已知该变压器线圈为铜导线)
答案
参考答案:75℃时的短路阻抗Zdl75℃是35.2Ω。
某变压器做短路试验时,室温为25℃,测得短路电阻rdl=3Ω,短路电抗xdl=35Ω,求75℃时的短路阻抗Zdl75℃是多少?(已知该变压器线圈为铜导线)
参考答案:75℃时的短路阻抗Zdl75℃是35.2Ω。