问题
单项选择题
某企业打算变卖一套尚可使用6年的旧设备,并购置一台新设备替换它,旧设备的账面价值为510万元,变价净收入为610万元,新设备的投资额为915万元,到第6年末新设备的预计净残值为15万元,旧设备的预计净残值为10万元,则更新设备每年增加折旧额为()万元。
A.66.67
B.50
C.48.33
D.49.17
答案
参考答案:B
解析:购置新设备每年的折旧额=(915-15)/6=150(万元),旧设备每年的折旧额=(610-10)/6=100(万元),所以新旧设备每年的折旧额之差=150-100=50(万元)。注意旧设备的折旧按照更新改造当时的变价净收入计算。