问题 判断题

某企业发行股利固定增长的普通股,市价为10元/股,预计第一年的股利为2元,筹资费率4%,已知该股票资金成本为23.83%,则股利的年增长率为2.5%。()

答案

参考答案:

解析:普通股资金成本=2/[10×(1-4%)]+g=23.83%,所以g=3%。

多项选择题
单项选择题