质点沿直线运动,其加速度恒定,若在2s内速率从4m/s变为2m/s,则其加速度大小是()
A.一定是1m/s2
B.一定是3m/s2
C.可能是3m/s2
D.以上都不正确
参考答案:C
解析:已知初速度v0=4m/s,末速度v=2m/s或-2m/s,时间△t=2s,设物体的加速度为a,由速度时间关系式:v=v0+at,分别代入不同的末速度得:a=-1m/s2或a=-3m/s2加速度的大小取绝对值。故选C.
质点沿直线运动,其加速度恒定,若在2s内速率从4m/s变为2m/s,则其加速度大小是()
A.一定是1m/s2
B.一定是3m/s2
C.可能是3m/s2
D.以上都不正确
参考答案:C
解析:已知初速度v0=4m/s,末速度v=2m/s或-2m/s,时间△t=2s,设物体的加速度为a,由速度时间关系式:v=v0+at,分别代入不同的末速度得:a=-1m/s2或a=-3m/s2加速度的大小取绝对值。故选C.