问题
问答题 计算题
某成本中心生产A产品,预算产量为60件,预算单位责任成本150元;实际产量800件,实际单位责任成本130元。试计算该中心的成本降低额和降低率。
答案
参考答案:该中心的成本降低额=8000*(150-130)=160000(元)该中心的成本降低率=160000÷(800*150)=13.3%
某成本中心生产A产品,预算产量为60件,预算单位责任成本150元;实际产量800件,实际单位责任成本130元。试计算该中心的成本降低额和降低率。
参考答案:该中心的成本降低额=8000*(150-130)=160000(元)该中心的成本降低率=160000÷(800*150)=13.3%