问题 单项选择题

某建筑位于Ⅲ类场地,8度设防,设计地震分组第一组,基本地震加速度0.1g,结构自振周期T=1.4s,阻尼比0.08,计算地震影响系数为()

A.0.02

B.0.05

C.0.06

D.0.015

答案

参考答案:B

解析:

8度设防,水平地震影响系数最大值αmax=0.16,特征周期Tg=0.45s

点评:由GB 50011—2001表5.1.4-1查得水平地震影响系数最大值αmax=0.16;由表5.1.4-2查得特征周期Tg=0.45s,由公式5.1.5-1得曲线下降段衰减指数r=0.867,由公式5.1.5-3得阻尼调整系数η2=0.847,由T=1.4s得地震影响系数曲线段为曲线下降段,从而求得地震影响系数a=0.05。

填空题
单项选择题