问题 单项选择题

某矩形基础,底面尺寸2.4m×1.6m,埋深2.0m,土的重度γ=18kN/m3,作用在基础顶荷载设计值F=450kN,M=100kN·m,为了进行地基承载力验算,计算基底最大压力接近()

A.89kPa

B.70kPa

C.80kPa

D.90kPa

答案

参考答案:A

解析:

荷载效应标准组合:

[点评] 对地基承载力进行验算或确定基础底面积时,作用在基础顶面的荷载应按正常使用极限状态下荷载效应标准组合,荷载设计值应除以1.35成为标准组合值。

判断题
单项选择题