问题 问答题 计算题

如果某英商持有£120万,当时纽约市场上年利率为10%,伦敦市场上年利率为6%。伦敦市场上即期汇率为£1=$1.75—1.80,3个月的远期汇率为£1=$1.65—1.72,试问:该英商应将£120万投放在哪个市场上?能获利多少?这种操作过程如何进行?称为什么业务?如这个英商手中无钱,是否也能做这种业务?

答案

参考答案:

(1.75-1.72)×12/(1.72×3)=7%< (10%-6%);

套利可行;

是套利业务,应将英镑放在纽约市场;

获利=120万×1.75×(1+10%)/1.72-120×(1+6%)=7.1万英镑

多项选择题 案例分析题
实验题