问题 计算题

t℃时,24g镁与一定量的稀盐酸恰好完全反应,反应后得到不饱和溶液,其溶质质量分数为25%。求所用盐酸中溶质的质量分数。(答案保留0.1%,写出解题过程)

答案

20.4%

题目分析:根据化学方程式利用金属镁的质量可分别求出其他网站的质量。

在根据溶质质量分数的计算公式可计算出反应后溶液的质量。

Mg+2HCl=MgCl2+H2

24  73      95   2

24g  x      y    z

24/24g =73/X        24/24g =95/y    24/24g =2/z

X=73g          y=95g                  z=2g

反应后溶液质量=95g÷25%=380g

稀盐酸的质量=380g-24g+2g=358g

所用盐酸中溶质的质量分数=73g/358g ×100% =20.4%

单项选择题
单项选择题