问题 解答题

一包葵瓜子160克,售价3.2元,每千克葵瓜子是多少元?(用两种方法解答)

答案

方法一

160克=0.16千克,

3.2÷0.16=20(元);

答:每千克葵瓜子是20元.

方法二:

设每千克葵瓜子是x元,得:

0.16x=3.2,

x=3.2÷0.16,

x=20.

答:每千克葵瓜子是20元.

选择题
问答题 简答题