问题 填空题

汽车以54km/h的速度在平直的公路上匀速行驶,关闭发动机后汽车作匀减速运动,加速度的大小是2.5m/s2,则关闭发动机后10s时汽车的速度是______m/s,这10秒内汽车的位移是______m.

答案

54km/h=15m/s,

汽车速度减为零的时间为:t=

0-v0
a
=
0-15
-2.5
s=6s,

所以关闭发动机后10s后的速度为零,10s内汽车的位移为:x=

0-v02
2a
=
-152
-5
m=45m.

故答案为:0,45.

解答题
单项选择题