问题 解答题

超市中有四种水果,价格分别如下:

鸭梨每千克2.45元;苹果6千克21.60元;

橘子每千克2.30元;香蕉8千克17.20元

(1)算一算,哪种水果最便宜?

(2)李叔叔有20元,打算买三种水果,请你帮李叔叔设计一种能买最多水果的方案,可以怎么买?用了多少钱?(要求每种水果都是整千克数,要有计算过程)

答案

(1)鸭梨的单价是:2.45元;

橘子的单价是2.30元;

苹果的单价是:

21.60÷6=3.60(元);

香蕉的单价是:

17.20÷8=2.15(元);

2.15<2.30<2.45<3.60;

答:香蕉最便宜.

(2)要使买到的水果最多就要买香蕉,橘子和鸭梨三种水果,而且橘子和鸭梨都只买1千克,剩下的钱都买香蕉.

2.30+2.45=4.75(元);

(20-4.75)÷2.15,

=15.25÷2.15,

≈7(千克);

2.15×7+4.15,

=15.05+4.75

=19.8(元);

答:可以买1千克的橘子,1千克的鸭梨和7千克的香蕉,共花了19.8元.

填空题
单项选择题