问题
问答题
甲、乙两车沿同一平直公路同向匀速运动,V甲=72km/h,V乙=28.8km/h,甲车司机看到前方有乙车,为防止相撞而刹车,甲车司机的反应时间为0.5s,刹车时加速度大小为2m/s,问:为确保乙车不能与甲车相撞,原来至少应保持多大的车距?
答案
v甲=72km/h=20m/s,v乙=28.8km/h=8m/s
两车速度相等经历的时间为:t=
=v乙-v甲 a
s=6s.8-20 -2
在反应时间内,甲车的位移为:x1=v甲△t=20×0.5m=10m,
甲车匀减速直线运动的位移为:x2=
=v乙2-v甲2 2a
m=84m.64-400 -4
乙车运行的位移为:x3=v乙t=8×6m=48m.
则两车至少相距的距离为:△x=x1+x2-x3=84+10-48m=46m.
答:两车至少相距的距离为46m.