问题 计算题

为了探究石灰石与稀盐酸反应制备二氧化碳后的废液中的溶质成分,将废液过滤,取滤液20克于烧杯中,在不断振荡的条件下,向其中滴加质量分数为10.6%的碳酸钠溶液直至过量,有关的变化如下图所示:

根据题中有关信息和图像分析回答下列问题:

(1)原废液中的溶质成分有_____(用化学式回答)。

(2)A点处溶液中溶质的质量是多少克?(通过计算回答)

答案

(1)CaCl2  HCl ;  (2)2.34g

题目分析:依据图像可知,10.6%碳酸钠溶液加到5g时才开始产生沉淀,说明滤液中有剩余的盐酸,而石灰石与稀盐酸能反应生成氯化钙,故原废液中的溶质成分有CaCl2 、HCl;因为CaCl2 和HCl与碳酸钠均生成氯化钠,且与碳酸钠反应的质量依据图像和题意均可求出,再依据化学方程式求解即可.

设碳酸钠与盐酸生成的氯化钠为X、与氯化钙生成的氯化钠质量为Y

2HCl+Na2CO3==2NaCl+H2O+CO2↑----------------(1)

106     117

5gx10.6%    X

106:117="==5g" x10.6%:X--------------------(1)

X==0.585g               ---------------(1)

CaCl2+Na2CO3=======2NaCl+CaCO3↓ ------------(1)

106        117

15g x10.6%     Y

106:117="=15g" x10.6%:Y  ----------------(1)

Y==1.755g  ---------------------------------(1)

A点处溶液中溶质的质量="=0.585g" +1.755g ==2.34g---(1)

单项选择题
单项选择题 A1型题