问题
问答题
质量m=1Kg的铁块放在水平桌面上,铁块与桌面间的动摩擦因数μ=0.2.施加在铁块上的水平拉力随时间变化规律如图所示.(g取10m/s2)
(1)铁块在4s内的位移为多大?
(2)画出铁块在10s内速度随时间的变化图线.图1图2图3.

答案
(1)设铁块在0-2s内的位移为s1、加速度为a1、2s末的速度为v1,2-4s内的位移为s2、加速度为a2.
在0-2s内:F1-μmg=ma1…①
s1=
at12…②1 2
v1=a1t1…③
在2-4s内:μmg=ma2…④
s2=v1t2-
a2t22…⑤1 2
由①②③④⑤得:铁块在4s内的位移为s1+s2=20m…⑥
(2)如图所示.
答:(1)铁块在4s内的位移为为20m.
(2)如图所示.