问题 解答题

对于函数f(x),若存在x0使得f(x0)=x0成立,则称点(x0,x0)为函数f(x)的不动点.

(1)已知函数f(x)=ax2+bx-b(a≠0)有不动点(1,1)和(-3,-3),求a,b的值.

(2)若对于任意实数b,函数f(x)=ax2+bx-b总有两个相异的不动点,求a的范围.

答案

(1)由题意

f(1)=1
f(-3)=-3
,即
a+b-b=1
a(-3)2+b(-3)-b=-3
,解的
a=1
b=3

(2)函数f(x)=ax2+bx-b总有两个相异的不动点,

即关于x的方程f(x)=x有两个不等根.

化简f(x)=x得到ax2+(b-1)x-b=0.

所以(b-1)2+4ab>0,即b2+(4a-2)b+1>0.

由题意,该关于b的不等式恒成立,

所以(4a-2)2-4<0.解之得:0<a<1.

单项选择题
问答题

乙公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率,售价中不含增值税。商品销售时,同时结转成本。本年利润采用表结法结转。2004年11月30日损益类有关科目的余额如下表所示:
                                               单位:万元

科目名称借方余额科目名称货方余额
主营业务成本1085主营业务收入1550
主营业务税金及附加15其他业务收入16
其他业力支出10投资收益22
营业费用34营业外收入50
管理费用21
账务费用52
营业外支出20
2004年12月份乙公司发生如下经济业务:
(1) 销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价50万元,增值税8.5万元。款项
已收到并存入银行。该批商品的实际成本为37.5万元。
(2) 本月发生应付工资176万元,其中生产工人工资120万元,车间管理人员工资10万元,厂部管理人员工资14万元,福利部门人员工资2万元,销售人员工资30万元。假定不考虑当月计提应付福利费。
(3) 本月摊销自用无形资产成本64万元。
(4) 本月主营业务应交城市维护建设税5万元、教育费附加0.5万元。
(5) 该公司所得税按应付税款法处理,适用的所得税税率为33%。假定该公司本年无纳税调整事项。
要求:
(1) 编制乙公司2004年12月份业务(1)至业务(4)相关的会计分录。
(2) 编制乙公司2004年度利润表。
(3) 编制乙公司2004年应交所得税的会计分录。
(“应交税金”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)