问题
问答题
如图所示,物体以4m/s的初速度自斜面底端A点滑上光滑斜面,途经斜面中点C,到达最高点B.已知在A、C点速度vA:vC=4:3,从C点到B点历时(3-
)s,试求:2
(1)到达斜面最高点的速度.
(2)斜面的长度.
答案
(1)根据匀变速直线运动的速度位移公式知,vC2-vA2=2aL 2
vB2-vC2=2aL 2
则vC2-vA2=vB2-vC2
因为vA=4m/s,vA:vC=4:3,则vC=3m/s
解得vB=
m/s.2
(2)根据速度时间公式得物体的加速度:a=
=vB-vC t
m/s2=-1m/s2
-32 3- 2
则斜面的长度为:L=
=vB2-vA2 2a
m=7m.2-16 -2
答:(1)到达斜面最高点的速度为
m/s.2
(2)斜面的长度为7m.