问题 解答题

甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?

答案

甲种每支的价格:13.5÷5=2.7(元),

乙种每支的价格:17.5÷(5+2)=2.5(元),

2.7-2.5=0.2(元);

答:乙种牙刷便宜,每只便宜0.2元.

单项选择题
选择题