问题
问答题
在平直公路上,一汽车的速度为25m/s,从某时刻开始,汽车以5m/s2的加速度刹车,求:
(1)刹车后6s末车离开始刹车点多远?
(2)刹车后前进60m需要多长时间?
(3)汽车在整个运动过程中的平均速度?
答案
(1)设汽车刹车到停止运动的时间为t0.
则 t0=
=0-v0 a
s=5s0-25 -5
所以刹车后6s末与5s末的位移相同,为 x=
t0=v0+0 2
×5m=62.5m25 2
(2)由x=v0t+
at2得:1 2
60=25t-
×5×t21 2
解得 t=4s(另一解t=6s,不合理舍去)
(3)汽车在整个运动过程中的平均速度
=. v
=v0+v 2
m/s=12.5m/s25+0 2
答:(1)刹车后6s末车离开始刹车点62.5m.
(2)刹车后前进60m需要4s长时间.
(3)汽车在整个运动过程中的平均速度是12.5m/s.