问题
填空题
一个物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为3m/s2,则物体在第2秒末的速度大小是______m/s,第2秒内的位移大小是______m.
答案
物体做匀加速直线运动,物体在第2秒末的速度大小是:v=at=3×2m/s=6m/s
物体在前2秒内的位移大小是:x2=
a1 2
=t 22
×3×22m=6m1 2
第1秒内的位移大小是:x1=
a1 2
=t 21
×3×12m=1.5m1 2
则第2秒内的位移大小是:x=x2-x1=4.5m
故答案为:6,4.5