问题 问答题

一辆电车以4m/s的初速度做匀加速直线运动,加速度大小是2m/s2,求:

(1)它在第3秒末的速度是多少?

(2)它在前4s内的位移是多少?

答案

(1)在3s末的速度大小为:v=v0+at=4+2×3m/s=10m/s,

(2)前4s内行驶的位移等于:x=v0t+

1
2
at2=4×4+
1
2
×2×42m
═32m.

答:(1)它在第3秒末的速度是10m/s

(2)它在前4s内的位移是32m

单项选择题
单项选择题 B1型题