从斜面上某一位置,每隔0.1s释放一个小球,在连续释放几个后,对在斜面上滚动的小球拍下照片,如图所示,测得实际球间距离Sab=25cm,Sbc=30cm,则下列说法正确的是( )
A.a球上面滚动的小球还有4颗
B.a球上面滚动的小球还有5颗
C.小球从a到d的平均速度大小为2.25m/s
D.小球从a到d的平均速度等于b、c中间位置的瞬时速度
A、根据sbc-sab=aT2得,a=
=sbc-sab T2
m/s2=5m/s2;b球的瞬时速度vb=0.05 0.01
=sab+sbc 2T
m/s=2.75m/s,小球运动到b点的时间t=0.55 0.2
=vb a
=0.55s,知b球上面有5个小球,则a球上面滚动的小球有4颗.故A正确,B错误.2.75 5
C、由题意知,scd=35cm,则小球从a到d的平均速度大小为
=. v
=sad 3T
=3m/s.故C错误.(25+30+35)×10-2 0.3
D、根据平均速度的推论知,小球从a到d的平均速度等于b、c中间时刻的瞬时速度,与bc中间位置的速度不等.故D错误.
故选:A.