问题
问答题 计算题
取邻苯二甲酸氢钾0.7155克,用NaoH溶液滴定耗去35.05ml,计算NaoH溶液的浓度。
答案
参考答案:
邻苯二甲酸氢钾的摩尔质量为204.2
C(NaoH)=0.7155/35.05*0.2042/1000
=0.1000mol/L
NaoH溶液的浓度为0.1000mol/L
取邻苯二甲酸氢钾0.7155克,用NaoH溶液滴定耗去35.05ml,计算NaoH溶液的浓度。
参考答案:
邻苯二甲酸氢钾的摩尔质量为204.2
C(NaoH)=0.7155/35.05*0.2042/1000
=0.1000mol/L
NaoH溶液的浓度为0.1000mol/L