问题
单项选择题
某混凝土工程,所用配合比为水泥:砂:碎石=1:1.98:3.90,W/C=0.64。已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,1立方米混凝土中含砂()kg。
A.656
B.632
C.665
D.566
答案
参考答案:B
解析:
水胶比为0.64,所以水泥:砂:碎石:水=1:1.98:3.90:0.64. 所以一方混凝土中砂子质量ms=2400*[1.98/(1+1.98+3.90+0.64)]=632公斤。