问题 计算题

如图所示,小球以v0=6 m/s的速度从中间滑上光滑的足够长斜面,已知小球在斜面上运动时的加速度大小为2 m/s2,问小球速度大小为3 m/s时需多长时间?(小球在光滑斜面上运动时,加速度大小、方向不变)

答案

解:若小球在上升过程中,速度减为3 m/s时,以沿斜面向上的方向为正方向,根据v=v0+at1,解得t1=1.5 s

若小球在上升过程中,速度减为0时,以沿斜面向上的方向为正方向,由0=v0+at2,解得t2=3s

若小球在下降过程中速度又增为3 m/s,以沿斜面向下的方向为正方向,由v3=at3,解得t3=1.5 s

综上可知,若小球在上升过程中达到3 m/s,则经历的时间为1.5s;若小球在下降过程中达到3 m/s,则经历的时间为3s+1.5 s=4.5 s

单项选择题
单项选择题