问题
单项选择题
2013年9月,甲公司将位于境外的不动产出租,取得租金收入30万元,将承租的境内办公室转租,取得转租租金收入20万元,发生租金支出14万元。甲公司应缴纳营业税()万元。
A.1.8
B.1
C.2.5
D.0.3
答案
参考答案:B
解析:出租的不动产在境外的,不缴纳营业税。甲公司应缴纳营业税=20×5%=1(万元)。
2013年9月,甲公司将位于境外的不动产出租,取得租金收入30万元,将承租的境内办公室转租,取得转租租金收入20万元,发生租金支出14万元。甲公司应缴纳营业税()万元。
A.1.8
B.1
C.2.5
D.0.3
参考答案:B
解析:出租的不动产在境外的,不缴纳营业税。甲公司应缴纳营业税=20×5%=1(万元)。