问题
单项选择题
某建筑公司自建一栋写字楼,工程总成本为3000万元。2014年1月完工后,该公司将写字楼的2/3用于办公;另外的1/3出售给丙公司,取得收入1500万元。已知,当地税务局确定的建筑工程成本利润率为10%,该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。
A.177.06
B.109.02
C.143.04
D.75
答案
参考答案:B
解析:
自建自用房屋不征收营业税,将自建不动产对外销售,应先按“建筑业”税目缴纳营业税,再按“销售不动产”税目缴纳营业税。该建筑公司上述业务应缴纳的营业税=3000/3×(1+10%)/(1-3%)×3%+1500×5%=109.02(万元)。